• Allgäuer Latschenkiefer Schmerz Creme 100 G 100 g Dr. Theiss Naturwaren bei onfy.de kaufen 11692113

Kunden haben auch gekauft

  • Allgäuer Latschenkiefer Knie Spezialsalbe null
    -18%
    8,99 €10,99 €
    Allgäuer Latschenkiefer Knie Spezialsalbe
    50 ml·
    179,80 € / l
  • Retterspitz Muskelcreme null
    -30%
    13,27 €18,90 €
    Retterspitz Muskelcreme
    100 g·
    132,70 € / kg
  • Voltaren Schmerzgel Forte 23.2mg/G null
    -35%
    22,59 €34,90 €
    Voltaren Schmerzgel Forte 23.2mg/G
    180 g·
    125,50 € / kg
  • Latschenkiefer Schrundencreme null
    -30%
    6,26 €9,00 €
    Latschenkiefer Schrundencreme
    100 ml·
    62,60 € / l
  • Allgäuer Lk Mobil Gel Intensiv null
    -18%
    10,62 €12,99 €
    Allgäuer Lk Mobil Gel Intensiv
    100 ml·
    106,20 € / l
  • Kytta Schmerzsalbe null
    -34%
    20,15 €30,48 €
    Kytta Schmerzsalbe
    150 g·
    134,33 € / kg
  • Allgäuer Lk Einreibung Extra Stark null
    -14%
    11,17 €12,99 €
    Allgäuer Lk Einreibung Extra Stark
    250 ml·
    44,68 € / l
  • Allgäuer Lk Bein Balsam für die Nacht null
    -14%
    11,17 €12,99 €
    Allgäuer Lk Bein Balsam für die Nacht
    200 ml·
    55,85 € / l
  • Allgäuer Lk Mobil Schmerzfluid null
    -26%
    4,79 €6,49 €
    Allgäuer Lk Mobil Schmerzfluid
    100 ml·
    47,90 € / l
  • Allgäuer Lk Fuß Balsam null
    -25%
    6,52 €8,69 €
    Allgäuer Lk Fuß Balsam
    100 ml·
    65,20 € / l
  • Voltaren Schmerzgel null
    -36%
    15,90 €24,94 €
    Voltaren Schmerzgel
    180 g·
    88,33 € / kg
  • Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Filmtabl. null
    -74%
    3,10 €11,84 €
    Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Filmtabl.
    50 St·
    0,06 € / St
  • Nasenspray Al 0.1% null
    -49%
    2,54 €4,97 €
    Nasenspray Al 0.1%
    10 ml·
    254,00 € / l
  • Pantoprazol Beta 20 mg Acid Magensaftres.tabletten null
    -52%
    1,45 €2,99 €
    Pantoprazol Beta 20 mg Acid Magensaftres.tabletten
    10 St·
    0,15 € / St
  • Paracetamol Al 500 Tabletten null
    -56%
    0,95 €2,15 €
    Paracetamol Al 500 Tabletten
    20 St·
    0,05 € / St
  • Lefax Enzym null
    -36%
    8,17 €12,69 €
    Lefax Enzym
    20 St·
    0,41 € / St
  • Cetirizin-Adgc null
    -37%
    8,83 €13,99 €
    Cetirizin-Adgc
    100 St·
    0,09 € / St
  • Diclo-Ratiopharm Schmerzgel null
    -50%
    9,94 €19,69 €
    Diclo-Ratiopharm Schmerzgel
    150 g·
    66,27 € / kg
  • Nasenspray-Ratiopharm Erwachsene null
    -55%
    3,49 €7,79 €
    Nasenspray-Ratiopharm Erwachsene
    15 ml·
    232,67 € / l
  • Voltaren Schmerzgel Forte 23.2 mg/G Gel null
    -24%
    25,69 €34,02 €
    Voltaren Schmerzgel Forte 23.2 mg/G Gel
    180 g·
    142,72 € / kg

Kunden haben auch angesehen

  • Kytta Geruchsneutral null
    -29%
    21,53 €30,48 €
    Kytta Geruchsneutral
    150 g·
    143,53 € / kg
  • Ibutop Schmerzcreme null
    -30%
    6,95 €9,94 €
    Ibutop Schmerzcreme
    50 g·
    139,00 € / kg
  • Proff Schmerzcreme null
    -36%
    6,42 €9,97 €
    Proff Schmerzcreme
    50 g·
    128,40 € / kg
  • Tiger Balm Nacken & Schulter Balsam null
    -6%
    7,04 €7,49 €
    Tiger Balm Nacken & Schulter Balsam
    50 g·
    140,80 € / kg
  • Kytta Schmerzsalbe null
    -38%
    14,15 €22,88 €
    Kytta Schmerzsalbe
    100 g·
    141,50 € / kg

Infos zum ProduktAllgäuer Latschenkiefer Schmerz Creme 100 G

Wirkstoff
Eucalyptusöl (625 mg), Pfefferminzöl (625 mg), Rosmarinöl (400 mg)
Herstellerland
Deutschland
PZN
11692113
EAN
04150116921136
Beipackzettel
  • Indikation

    Das Präparat ist ein pflanzliches Arzneimittel zur äußerlichen Anwendung zur unterstützenden Behandlung rheumatischer Beschwerden und Muskelschmerzen.
    Wenn Sie sich schlechter oder nach 14 Tagen nicht besser fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.
  • Art und Weise

    6 cm langen Cremestrang auf die betroffenen Stellen gleichmäßig auftragen. Massieren Sie dann die Creme gut ein.
  • Dosierung

    Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.
    Die empfohlene Dosis beträgt:
    • Heranwachsende ab 12 Jahren und Erwachsene
      • Falls nicht anders verordnet, tragen Heranwachsende ab 12 Jahren 3-mal täglich und Erwachsene 3 bis 5-mal täglich einen ca. 6 cm langen Cremestrang auf die betroffenen Stellen gleichmäßig auf. Massieren Sie dann die Creme gut ein.
      • Für konkrete Dosierungsempfehlungen bei eingeschränkter Nieren- und/oder Leberfunktion gibt es keine hinreichenden Daten.
    Dauer der Anwendung
    • Über die Dauer der Anwendung entscheidet der behandelnde Arzt.
    • Es wird nicht empfohlen, das Arzneimittel durchgehend länger als 2 Wochen anzuwenden.
    • Wenn die Symptome während der Anwendung des Arzneimittels länger als 2 Wochen bestehen bleiben, sollte ein Arzt aufgesucht werden.
    Wenn Sie eine größere Menge angewendet haben, als Sie sollten
    • Bei versehentlicher Überdosierung können Hautirritationen auftreten.
    • Bei versehentlicher Einnahme größerer Mengen des Arzneimittels (Verschlucken) - insbesondere durch Kinder - können erhebliche Beschwerden (z. B. Erbrechen, Bauchschmerzen, Benommenheit, Atemnot) auftreten.
    • In diesem Falle, auch wenn noch keine Beschwerden bemerkbar sind, sollten Sie sich mit Ihrem Arzt in Verbindung setzen. Milch oder Alkohol sollte in einem solchen Fall nicht getrunken werden, da diese die Aufnahme der Wirkstoffe von diesem Präparat in das Blut fördern können.
    Wenn Sie die Anwendung vergessen haben
    • Wenden Sie nicht die doppelte Menge an, wenn Sie die vorherige Anwendung vergessen haben.
    Wenn Sie die Anwendung abbrechen oder wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.
  • Kontraindikation

    Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden,
    • wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Pfefferminzöl, Eukalyptusöl oder Rosmarinöl oder Cineol, dem Hauptbestandteil von Eukalyptus- und Rosmarinöl, Menthol, dem Hauptbestandteil von Pfefferminzöl, Campher, einem Bestandteil von Rosmarinöl oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind,
    • bei Kleinkindern unter 30 Monaten (Gefahr eines Kehlkopfkrampfes mit der Folge schwerer Atemstörungen),
    • bei Kindern mit Anfallsleiden (mit und ohne Fieber),
    • in der Stillzeit,
    • bei geschädigter Haut (z. B. Verletzungen, Verbrennungen),
    • bei Haut- und Kinderkrankheiten mit Exanthem,
    • bei Asthma bronchiale, Keuchhusten, Pseudokrupp,
    • bei anderen Atemwegserkrankungen, die mit einer ausgeprägten Überempfindlichkeit der Atemwege einhergehen.
  • Nebenwirkungen

    Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedemauftreten müssen.
    Es können Überempfindlichkeitsreaktionen, wie z. B. Hautausschläge, Rötungen, Blasenbildungen, Nesselsucht, Schwellungen, Kontaktekzeme oder verstärkte Reizerscheinungen an Auge, Haut und Schleimhäuten sowie Krämpfe der Bronchialmuskulatur (Bronchospasmus), Atemnot und Asthmaauftreten. Die Häufigkeit ist nicht bekannt.
    Das Einatmen von cineolhaltigen, ätherischen Ölen wie Eukalyptusöl kann Hustenreiz auslösen.
    Bei äußerer, großflächiger Anwendung können Vergiftungserscheinungen auftreten, z. B. Nierenversagen und ZNS-Schäden.
    Welche Gegenmaßnahmen sind bei Nebenwirkungen zu ergreifen?
    • Bei Auftreten entsprechender Anzeichen wie z.B. Hautrötungen, ggf. verbunden mit Juckreiz, beenden Sie bitte die Anwendung der Creme und suchen ggf. Ihren Arzt auf.
    • Beim Auftreten von Hautrötungen, -brennen und -reizung sind die betroffenen Stellen mit Wasser abzuspülen.
    Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht angegeben sind.
  • Wechselwirkungen

    Anwendung zusammen mit anderen Arzneimitteln
    • Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel anwenden, kürzlich andere Arzneimittel angewendet haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel anzuwenden.
    • Es wurden keine Untersuchungen zu Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln durchgeführt.
    • Bei bestimmungsgemäßer äußerlicher Anwendung sind keine Wechselwirkungen bekannt.
    • Bei großflächiger und/oder langfristiger Anwendung ist jedoch nicht auszuschließen, dass infolge einer Aufnahme größerer Wirkstoffmengen durch die Haut die Wirkung anderer Arzneimittel abgeschwächt und/oder verkürzt wird, da Eukalyptusöl eine Beschleunigung des Fremdstoffabbaus in der Leber bewirkt.
  • Patientenhinweis

    Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen
    • Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie die Creme anwenden.
    • Bei Auftreten von Gelenkschmerzen, die mit einer Schwellung des Gelenks, Rötung oder Fieber einhergehen, sollte ein Arzt aufgesucht werden.
    • Augenkontakt mit ungewaschenen Händen nach der Anwendung des Arzneimittels kann möglicherweise Reizungen verursachen.
    • Das Arzneimittel sollte nicht auf verletzter oder gereizter Haut aufgetragen werden.
    • Das Arzneimittel sollte nicht im Gesicht und im Bereich von Schleimhäuten angewendet werden.
    • Nach der Anwendung des Arzneimittels sind die Hände gründlich zu reinigen.
    • Andere Arzneimittel, die Pfefferminzöl enthalten, sollten während der Anwendung dieses Arzneimittels vermieden werden.
    • Wenn sich die Symptome während der Anwendung des Arzneimittels verschlechtern, sollte ein Arzt aufgesucht werden.
    • Kinder
      • Zur Anwendung der Creme bei Kindern zwischen 30 Monaten und 12 Jahren liegen keine ausreichenden Untersuchungen vor. Deshalb sollten Sie die Creme bei Kindern dieser Altersgruppe nicht anwenden.
    • Darüber hinaus sollten Sie darauf achten, dass Kinder mit ihren Händen nicht mit den eingeriebenen Hautpartien in Kontakt gelangen.
    Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen
    • Es wurden diesbezüglich keine Studien durchgeführt. Bisher sind keine Beeinträchtigungen bekannt.
  • Schwangerschaftshinweis

    Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Anwendung dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.
    Schwangerschaft
    • Zur Anwendung von diesem Arzneimittel während der Schwangerschaft liegen keine ausreichenden Untersuchungen vor. Deshalb sollte dieses Arzneimittel in der Schwangerschaft nicht angewendet werden.
    Stillzeit
    • Das Arzneimittel darf in der Stillzeit nicht angewendet werden.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Bestseller

  • Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Filmtabl. null
    -74%
    3,10 €11,84 €
    Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Filmtabl.
    50 St·
    0,06 € / St
  • Voltaren Schmerzgel null
    -36%
    15,90 €24,94 €
    Voltaren Schmerzgel
    180 g·
    88,33 € / kg
  • Pantoprazol Beta 20mg Acid Magensaftresist. Tabl. null
    -73%
    2,15 €7,97 €
    Pantoprazol Beta 20mg Acid Magensaftresist. Tabl.
    14 St·
    0,15 € / St
  • Bepanthen Wund-und Heilsalbe null
    -35%
    12,99 €19,99 €
    Bepanthen Wund-und Heilsalbe
    100 g·
    129,90 € / kg
  • Gelomyrtol Forte null
    -33%
    10,19 €15,20 €
    Gelomyrtol Forte
    20 St·
    0,51 € / St
  • Angocin Anti-Infekt N null
    -38%
    8,05 €12,97 €
    Angocin Anti-Infekt N
    50 St·
    0,16 € / St
  • Grippostad C null
    -41%
    10,42 €17,60 €
    Grippostad C
    24 St·
    0,43 € / St
  • Imodium Akut Lingual null
    -39%
    9,79 €15,97 €
    Imodium Akut Lingual
    12 St·
    0,82 € / St
  • Nasenspray Al 0.1% null
    -49%
    2,54 €4,97 €
    Nasenspray Al 0.1%
    10 ml·
    254,00 € / l
  • Nasenspray-Ratiopharm Erwachsene null
    -55%
    3,49 €7,79 €
    Nasenspray-Ratiopharm Erwachsene
    15 ml·
    232,67 € / l
  • Nasenspray Al 0.05% null
    -50%
    1,95 €3,93 €
    Nasenspray Al 0.05%
    10 ml·
    195,00 € / l
  • Paracetamol Al 500 Tabletten null
    -56%
    0,95 €2,15 €
    Paracetamol Al 500 Tabletten
    20 St·
    0,05 € / St
  • Nasenspray-Ratiopharm Kinder null
    -52%
    2,19 €4,59 €
    Nasenspray-Ratiopharm Kinder
    10 ml·
    219,00 € / l
  • Paracetamol-Ratiopharm 500mg Tabletten null
    -59%
    1,80 €4,39 €
    Paracetamol-Ratiopharm 500mg Tabletten
    20 St·
    0,09 € / St
  • Nasenspray Sine Al 1 mg/ml Nasenspray null
    -34%
    3,56 €5,40 €
    Nasenspray Sine Al 1 mg/ml Nasenspray
    10 ml·
    356,00 € / l
  • Ibuprofen Al Akut 400 mg Filmtabletten null
    -58%
    4,20 €10,02 €
    Ibuprofen Al Akut 400 mg Filmtabletten
    50 St·
    0,08 € / St
  • Paracetamol 500 - 1 A Pharma null
    -58%
    1,08 €2,58 €
    Paracetamol 500 - 1 A Pharma
    20 St·
    0,05 € / St
  • Ibu 400 Akut - 1A Pharma null
    -58%
    4,39 €10,42 €
    Ibu 400 Akut - 1A Pharma
    50 St·
    0,09 € / St
  • Loperamid Akut Aristo 2mg Tabletten null
    -62%
    1,13 €2,99 €
    Loperamid Akut Aristo 2mg Tabletten
    10 St·
    0,11 € / St
  • Thomapyrin Intensiv null
    -45%
    5,49 €9,97 €
    Thomapyrin Intensiv
    20 St·
    0,27 € / St

Rezensionen

5,0

von 5

1 Bewertung

von echten Kunden

  • Nutzer
    13.06.2024
    Wohltuende Salbe gegen müde Beine,riecht super,zieht schnell ein und hilft schnell

Datenquellen

Produktdaten werden aus verschiedenen zuverlässigen Quellen bezogen:

Registrierter Arzneimittelhändler

pharmacy-certificate
5,0
·
1 Bewertungen

Allgäuer Latschenkiefer Schmerz Creme 100 G

100 g
Darreichungsform: Creme
Alle Produktinfos ansehen
9,88 €14,45 €
-32%
Sie sparen 4,57 €
(98,80 € / kg)
Fr. 02. - Mo. 05. Oktober
Lieferung von Petersberg Apotheke

Für Bestellungen bis 40 € (inkl. MwSt.) fällt ein Mindermengenzuschlag von 0.99 € an.

Häufig gestellte Fragen

  • Wie kann ich Allgäuer Latschenkiefer Schmerz Creme 100 G auf Onfy bestellen?

    Wählen Sie Allgäuer Latschenkiefer Schmerz Creme 100 G in der gewünschten Menge, gehen Sie auf die Medikamentenseite und klicken Sie im Warenkorb auf "Kaufen". Wählen Sie die Zahlungsmethode und geben Sie die Lieferadresse an. Glückwunsch! Sie haben Allgäuer Latschenkiefer Schmerz Creme 100 G bestellt.

  • Wie wird die Bestellung geliefert?

    Wir liefern Allgäuer Latschenkiefer Schmerz Creme 100 G mit DHL in ganz Deutschland. Nicht nur nach Berlin, Frankfurt, Hamburg, München, Köln, Stuttgart, Dresden, sondern auch in jede andere Stadt in Deutschland. Die Lieferung dauert im Durchschnitt 1 bis 5 Werktage ab Bestelldatum.

  • Wie kann ich für Allgäuer Latschenkiefer Schmerz Creme 100 G auf Onfy bezahlen?

    Wir akzeptieren Zahlungen per Kredit- oder Debitkarte und per PayPal.

  • Wie kann ich die Bestellung verfolgen?

    Installieren Sie die Onfy-App und melden Sie sich an. Verfolgen Sie Ihr Bestellung online in der App und erhalten Sie Push-Benachrichtigungen über den Zustellstatus Ihres Pakets mit Allgäuer Latschenkiefer Schmerz Creme 100 G.