• Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Filmtabl. 50 St HEUMANN PHARMA GmbH & Co. Generica bei onfy.de kaufen 07728561

Kunden haben auch gekauft

Infos zum ProduktIbuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Filmtabl.

Wirkstoff
Ibuprofen (400 mg)
Hersteller
Herstellerland
Deutschland
PZN
07728561
Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen
  • Bitte sprechen Sie mit Ihrem Apotheker, bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen.
  • Nebenwirkungen können minimiert werden, indem die zur Symptomkontrolle erforderliche niedrigste wirksame Dosis über den kürzesten Zeitraum angewendet wird.
  • Sicherheit im Magen-Darm-Trakt
    • Eine gleichzeitige Anwendung dieses Arzneimittels mit anderen nicht-steroidalen Entzündungshemmern, einschließlich so genannten COX-2-Hemmern (Cyclooxygenase-2-Hemmern), sollte vermieden werden.
    • Ältere Patienten:
      • Bei älteren Patienten treten häufiger Nebenwirkungen nach Anwendung von NSAR auf, inbesondere BIutungen und Druchbrüche im Magen- und Darmbereich, die unter Umständen lebensbedrohlich sein können. Daher ist bei älteren Patienten eine besonders sorgfältige ärztliche Überwachung erforderlich.
    • Blutungen des Magen-Darm-Traktes, Geschwüre und Durchbrüche (Perforationen):
      • Blutungen des Magen-Darm-Traktes, Geschwüre und Perforationen, auch mit tödlichem Ausgang, wurden während der Behandlung mit allen NSAR berichtet. Sie traten mit oder ohne vorherige Warnsymptome bzw. schwerwiegende Ereignisse im Magen-Darm-Trakt in der Vorgeschichte zu jedem Zeitpunkt der Therapie auf.
      • Das Risiko für das Auftreten von Magen-Darm-Blutungen, Geschwüren und Durchbrüchen ist höher mit steigender NSAR-Dosis, bei Patienten mit Geschwüren in der Vorgeschichte, insbesondere mit den Komplikationen Blutung oder Durchbruch, und bei älteren Patienten. Diese Patienten sollten die Behandlung mit der niedrigsten verfügbaren Dosis beginnen.
      • Für diese Patienten sowie für Patienten, die eine begleitende Therapie mit niedrig dosierter Acetylsalicylsäure (ASS) oder anderen Arzneimitteln, die das Risiko für Magen-Darm-Erkrankungen erhöhen können, benötigen, sollte eine Kombinationstherapie mit Magenschleimhaut schützenden Arzneimitteln (z. B. Misoprostol oder Protonenpumpenhemmer) in Betracht gezogen werden.
      • Wenn Sie eine Vorgeschichte von Nebenwirkungen am Magen-Darm-Trakt aufweisen, insbesondere in höherem Alter, sollten Sie jegliche ungewöhnliche Symptome im Bauchraum (vor allem Magen-Darm-Blutungen), insbesondere am Anfang der Therapie melden.
      • Vorsicht ist angeraten, wenn Sie gleichzeitig Arzneimittel erhalten, die das Risiko für Geschwüre oder Blutungen erhöhen können, wie z. B. orale Kortikosteroide, blutgerinnungshemmende Medikamente wie Warfarin, selektive Serotonin-Wiederaufnahmehemmer, die unter anderem zur Behandlung von depressiven Verstimmungen eingesetzt werden, oder Thrombozytenaggregationshemmer wie ASS.
      • Wenn es bei Ihnen während der Behandlung mit dem Arzneimittel zu Magen-Darm-Blutungen oder Geschwüren kommt, ist die Behandlung abzusetzen.
      • NSAR sollten bei Patienten mit einer gastrointestinalen Erkrankung in der Vorgeschichte (Colitis Ulzerosa, Morbus Crohn) mit Vorsicht angewendet werden, da sich ihr Zustand verschlechtern kann.
    • Wirkungen am Herz-Kreislauf-System
      • Entzündungshemmende Mittel/Schmerzmittel wie Ibuprofen können mit einem geringfügig erhöhten Risiko für einen Herzanfall oder Schlaganfall einhergehen, insbesondere bei Anwendung in hohen Dosen. Überschreiten Sie nicht die empfohlene Dosis oder Behandlungsdauer.
      • Sie sollten Ihre Behandlung vor der Einnahme dieses Arzneimittels mit Ihrem Arzt oder Apotheker besprechen, wenn Sie
        • eine Herzerkrankung, einschließlich Herzschwäche (Herzinsuffizienz) und Angina Pectoris (Brustschmerzen), haben oder einen Herzinfarkt, eine Bypass-Operation, eine periphere arterielle Verschlusskrankheit (Durchblutungsstörungen in den Beinen oder Füßen aufgrund verengter oder verschlossener Arterien) oder jegliche Art von Schlaganfall (einschließlich Mini-Schlaganfall oder transitorischer ischämischer Attacke, „TIA") hatten.
        • Bluthochdruck, Diabetes oder hohe Cholesterinspiegel haben oder Herzerkrankungen oder Schlaganfälle in Ihrer Familienvorgeschichte vorkommen oder wenn Sie Raucher sind.
    • Hautreaktionen
      • Unter NSAR-Therapie wurde sehr selten über schwerwiegende Hautreaktionen mit Rötung und Blasenbildung, einige mit tödlichem Ausgang, berichtet (exfoliative Dermatitis, Stevens-Johnson-Syndrom und toxische epidermale Nekrolyse/Lyell-Syndrom). Das höchste Risiko für derartige Reaktionen scheint zu Beginn der Therapie zu bestehen, da diese Reaktionen in der Mehrzahl der Fälle im ersten Behandlungsmonat auftraten. Beim ersten Anzeichen von Hautausschlägen, Schleimhautdefekten oder sonstigen Anzeichen einer Überempfindlichkeitsreaktion sollte Aktren Forte abgesetzt und umgehend der Arzt aufgesucht werden.
      • Während einer Windpockeninfektion (Varizellen-Infektion) sollte eine Anwendung dieses Arzneimittel vermieden werden.
    • Sonstige Hinweise
      • Dieses Arzneimittel sollte nur unter strenger Abwägung des Nutzen-Risiko-Verhältnisses angewendet werden:
        • bei bestimmten angeborenen Blutbildungsstörungen (z. B. akute intermittierende Porphyrie);
        • bei bestimmten Autoimmunerkrankungen (systemischer Lupus erythematodes und Mischkollagenose), da diese Patienten ein erhöhtes Risiko für eine aseptische Meningitis haben.
      • Eine besonders sorgfältige ärztliche Überwachung ist erforderlich:
        • bei eingeschränkter Nierenfunktion, da diese sich weiter verschlechtern kann;
        • bei Leberfunktionsstörungen; Leberfunktionsstörungen erhöhen das Risiko für das Auftreten einer Nierenschädlichkeit und Schädigung, sowie für schwere, möglicherweise tödliche Leberreaktionen;
        • direkt nach größeren chirurgischen Eingriffen;
        • bei Allergien (z. B. Hautreaktionen auf andere Arzneimittel, Asthma, Heuschnupfen), chronischen Nasenschleimhautschwellungen oder chronischen, die Atemwege verengenden Atemwegserkrankungen.
      • Schwere akute Überempfindlichkeitsreaktionen (z. B. anaphylaktischer Schock) werden sehr selten beobachtet. Bei ersten Anzeichen einer schweren Überempfindlichkeitsreaktion nach Einnahme von Aktren Forte muss die Therapie abgebrochen werden. Der Symptomatik entsprechende, medizinisch erforderliche Maßnahmen müssen durch fachkundige Personen eingeleitet werden.
      • Ibuprofen, der Wirkstoff dieses Arzneimittels, kann vorübergehend die Blutplättchenfunktion (Thrombozytenaggregation) hemmen. Patienten mit Blutgerinnungsstörungen sollten daher sorgfältig überwacht werden.
      • Bei gleichzeitiger Anwendung von Ibuprofen-haltigen Arzneimitteln kann die gerinnungshemmende Wirkung niedrig-dosierter Acetylsalicylsäure (Vorbeugung der Entstehung von Blutgerinnseln) beeinträchtigt sein. Sie sollten daher in diesem Fall Ibuprofen-haltige Arzneimittel nicht ohne ausdrückliche Anweisung Ihres Arztes anwenden.
      • Wenn Sie gleichzeitig Arzneimittel zur Hemmung der Blutgerinnung oder zur Senkung des Blutzuckers einnehmen, sollten vorsichtshalber Kontrollen der Blutgerinnung bzw. der Blutzuckerwerte erfolgen.
      • Bei länger dauernder Gabe dieses Arzneimittels ist eine regelmäßige Kontrolle der Leberwerte, der Nierenfunktion sowie des Blutbildes erforderlich.
      • Bei Einnahme dieses Arzneimittels vor operativen Eingriffen ist der Arzt oder Zahnarzt zu befragen bzw. zu informieren.
      • Die längere Anwendung jeglicher Art von Schmerzmitteln gegen Kopfschmerzen kann diese verschlimmern. Ist dies der Fall oder wird dies vermutet, sollte ärztlicher Rat eingeholt werden und die Behandlung abgebrochen werden. Die Diagnose von Kopfschmerz bei Medikamentengebrauch (Medication Overuse Headache, MOH) sollte bei Patienten vermutet werden, die an häufigen oder täglichen Kopfschmerzen leiden, obwohl (oder gerade weil) sie regelmäßig Arzneimittel gegen Kopfschmerzen einnehmen.
      • Ganz allgemein kann die gewohnheitsmäßige Einnahme von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, zur dauerhaften Nieren-schädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens (Analgetika-Nephropathie) führen.
      • Bei Anwendung von NSAR können durch gleichzeitigen Genuss von Alkohol, Wirkstoff-bedingte Nebenwirkungen, insbesondere solche, die den Gastrointestinaltrakt oder das zentrale Nervensystem betreffen, verstärkt werden.
Kinder und Jugendliche
  • Es besteht ein Risiko für Nierenfunktionsstörungen bei dehydrierten Kindern und Jugendlichen.
  • Bitte beachten Sie die Hinweise unter Kategorie „Kontraindikationen".
Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen
  • Da bei der Anwendung des Arzneimittels in höherer Dosierung zentralnervöse Nebenwirkungen wie Müdigkeit und Schwindel auftreten können, kann im Einzelfall das Reaktionsvermögen verändert und die Fähigkeit zur aktiven Teilnahme am Straßenverkehr und zum Bedienen von Maschinen beeinträchtigt werden. Dies gilt in verstärktem Maße im Zusammenwirken mit Alkohol. Sie können dann auf unerwartete und plötzliche Ereignisse nicht mehr schnell und gezielt genug reagieren. Fahren Sie in diesem Fall nicht Auto oder andere Fahrzeuge! Bedienen Sie keine Werkzeuge oder Maschinen! Arbeiten Sie nicht ohne sicheren Halt!
Zu Risiken und Nebenwirkungen fragen Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker

Vergleich mit anderen Preisen auf Onfy

Rezensionen

4,9

von 5

42 Bewertungen

von echten Kunden

  • Onfy-Nutzer
    vor 27 Tagen30.01.2025, 15:28
    Ibuprofen ist mein Go- To wenn es um Kopfschmerzen oder allgemein Schmerzen jeglicher Art geht. Diese Tabletten von Heumann sind einer sehr preiswerte Alternative und erfüllen genau ihren Zweck. Ich bin sehr dankbar, da sie mir schnelle Schmerzlinderung verschaffen und es mir somit schnell wieder besser geht. Also kann ich dieses Produkt nur wärmstens weiter empfehlen
  • Onfy-Nutzer
    vor etwa 1 Monat19.01.2025, 14:46
    Wir sind schon seit Jahren sehr begeistert von den Ibuprofen Tabletten von Heumann. Wir alle vetragen das Medikament super und selbst meine Tochter hat nach der Einnahme keine Magenprobleme, die sie sonst fast immer hat. Mich persönlich begeistert die schnelle Wirksamkeit und natürlich allen voran der sehr güstige Preis für die fünfziger Tabletten Packung.
  • Onfy-Nutzer
    vor 3 Monaten11.12.2024, 08:44
    Habe diese Schmerztabletten bereits mehrmals bestellt und werde es auch weiterhin tun. Sie wirken hervorragend. Der Gute Preis spielt hier natürlich auch eine große Rolle. Für den angebotenen Preis bekommt man nicht einmal eine Packung mit 20stck. in der Apotheke. Verwende die Tabletten für Gelenkschmerzen und kleine Rheuma Schübe. Nur zu empfehlen.
  • Onfy-Nutzer
    23.10.2024
    Meinem Mann wurden diese Tabletten vom Arzt gegen seine chronischen Rückenschmerzen empfohlen. Sie sind wohl recht gut verträglich (im Gegensatz zu ähnlichen Produkten) und er darf täglich zwei Stück davon nehmen. Das tut er meistens auch und sie helfen zuverlässig gegen seine Schmerzen. Nebenwirkungen (zum Beispiel Magenschmerzen) hat er davon auch noch nie bekommen, also scheint es alles in allem ein gutes empfehlenswertes Produkt zu sein!
  • Onfy-Nutzer
    27.09.2024
    Ibuprofen ist mein Schmerz Mittel der ersten Wahl. Es hilft bei leichten bis starken Kopfschmerzen genau so zuverlässig wie bei Gliederschmerzen, Halsschmerzen oder Fieber. Ibuprofen ist sehr gut verträglich und schlägt nicht auf den Magen. Ich kann es auch ohne Probleme auf nüchternen Magen nehmen. Bei Kopfschmerzen wirkt Ibuprofen sehr schnell.
  • Onfy-Nutzer
    29.07.2024
    Beste Schmerzmittel 
  • Onfy-Nutzer
    23.06.2024
    Dieses Medikament war eine der besten Marken, die ich je ausprobiert habe. Ibuprofen lindert die Schmerzen bereits in geringer Dosierung schnell. Ich weiß, dass es auch gegen Fieber hilft. Aber es hat mir gleichzeitig mehrere Schmerzen genommen. In wenigen Minuten wirkt es gegen Kopfschmerzen, Rückenschmerzen, Schulterschmerzen und hilft bei allen Schmerzen im Allgemeinen.
  • Onfy-Nutzer
    16.06.2024
    wirken gut und schnell bei leichten Schmerzen sind handlich klein und gut übersichtlich, einzeln verpackt. Beilagezettel gut zu verstehen. Der Preis ist angemessen und okay. Die Packung mit 50 Filmtabletten ist eine perfekte Größe und die Dauer der Haltbarkeit ist in Ordnung. Gut empfehlenswert auch für unterwegs und im Urlaub
  • Onfy-Nutzer
    14.06.2024
    Ein altbewährtes, schnell wirkendes Schmerzmittel, mit hinnehmbaren Nebenwirkungen unter Beachtung der Dosierempfehlung. Ich verwende Ibuprofen insbesondere bei mäßigen Rückenbeschwerden und Gelenkschmerzen. In Anbetracht der Kosten für dieses Medikament kann eine schnelle und zuverlässige Wirkung bescheinigt werden. Gerne spreche ich meine geprüfte und bestätigte Empfehlung aus. Jeder der von ähnlichen Beschwerden betroffen ist, wird ohne Übertreibung die sehr gute Wirksamkeit genau nach meiner Erfahrung bestätigen können und das preiswerte Angebot zu schätzen wissen. Da ich regelmäßig zur Blutbildkontrolle muss, wurden bisher keinerlei nachteiligen Probleme mit dem Wirkstoff festgestellt. Eine noch bessere Wirkung konnte ich bei gleichzeitiger Anwendung an lokalen Schmerzstellen mit bekannten, gebräuchlichen Salben zum einreiben vermerken, wo die Einreibung allein nur einen etwas verminderten Erfolg verspricht. Wie von mir geschrieben, probieren Sie ruhig die kombinierte Anwendung und Sie werden in der Mehrzahl aller Anwendungsgründe sehr zufrieden sein. Aber auch immer darauf achten, dass sie die dauerhafte, regelmäßige Anwendung über ein verträgliches Maß hinweg vermeiden sollten, da in Daueranwendung ernste Nebenwirkungen nicht auszuschließen sind. Eine körperliche Abhängigkeit ist mir hier nicht bekannt, jedoch könnten Sie aus lauter Gewohnheit eine psychische Abhängigkeit hervorbringen. Daher würde ich auch nicht empfehlen die Tabletten einzeln oder kombiniert mit anderen Mitteln prophylaktisch, dauerhaft einzunehmen, sondern den Bedarfsfall gründlich zu sondieren und gegebenenfalls das Personal der Apotheke sowie ihren Hausarzt zu befragen. Zur Bekämpfung von beruflichen Stress und oft verbundenen Schmerzen durch Überanstrengung des Körpers, in der Kombi mit physischen/psychischen Schmerzleiden, sollten Sie nach anderen Möglichkeiten auf dringlichen Rat medizinisch geschulter Fachkräfte suchen, um Abhängigkeiten zu vermeiden. Das Mittel ist eher eine zeitlich begrenzte Lösung, dessen Sie sich unbedingt bewusst sein sollten, um drastische Nebenwirkungen zu vermeiden. Viel Erfolg mit dem Präparat und leben Sie nach Möglichkeit gesund!
  • Onfy-Nutzer
    18.05.2024
    Diese Schmerzen Tabletten sind super, helfen schnell und sind echt günstig im Gegensatz zu andern Apotheken. Ich habe öfter mal Kopfschmerzen und bei einer 5 Köpfiegen Familie ist diese große Packung echt günstig. Kann euch nur weiter empfehlen, der nicht so viel über hat an Geld. Schnelle Lieferung und toller Kundenservice:)
  • Onfy-Nutzer
    03.05.2024
    Die schnelle Bearbeitung und der unkomplizierte Umgang mit der Bestellung und Bezahlung ist einfach super! Das Produkt kenne ich schon Jahre und ist einfach Top, mann sollte es aber nie ohne Magenschutz einnehmen! Ansonsten immer wieder gerne wieder jederzeit bestellen auch der Preis stimmt auch ,darum alles Tipi topi .Lg
  • Onfy-Nutzer
    26.04.2024
    Diese Tabletten sind relativ geschmacklos und haben eine angemessene Größe, die das Schlucken erleichtert. Sie wirken genauso gut wie andere Ibuprofen-Tabletten. Besonders hervorzuheben ist das ausgezeichnete Preis-Leistungs-Verhältnis dieser Tabletten. Sie bieten eine effektive Linderung zu einem sehr günstigen Preis, was sie zu einer idealen Wahl für preisbewusste Käufer macht.
  • Onfy-Nutzer
    21.04.2024
    seit einigen Wochen habe ich Schmerzen im Schultergelenk, die in den Arm bis in die Fingerspitzen ausstrahlen, es hält immer nur knapp ein bis zwei Minuten an, um dass ich besser einschlafen und durchschlafen kann, nehme ich am Abend eine Ibuprofen ein und es hilft mir, meine Nachtruhe zu finden
  • Onfy-Nutzer
    26.03.2024
    Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Filmtabletten 50 Stück helfen sehr gut gegen leichte und mittelstarke Schmerzen und auch gegen Fieber. 400mg sind für mich eher für mittelstarke Schmerzen geeignet, sonst würde ich dann die mit 200mg empfehlen. Die große Packung mit fünfzig Stück Inhalt ist ein super Angebot und der absolute Preisschlager im diesem Bereich!
  • Onfy-Nutzer
    19.02.2024
    Verwenden seit vielen Jahren diese Marke und merken keinen Unterschied zu Produkten mit höherem Preis. Verträglichkeit und Wirkung sind sehr gut. Tabletten können geteilt werden so dass auch eine niedrigere Dosierung genommen werden kann. Wenn sie geteilt sind haben sie einen ekligen Geschmack der aber sehr schnell verfliegt. Lassen sich allgemein gut schlucken.

Registrierter Arzneimittelhändler

pharmacy-certificate
4,9
·
42 Bewertungen

Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Filmtabl.

50 St
Darreichungsform: Filmtabletten
Alle Produktinfos ansehen
11,84 €
·
0,07 € / St
3,37 €
-72%
Do. 27. Februar - Sa. 01. März
Lieferung von Fliegende-Pillen

Häufig gestellte Fragen

  • Wie kann ich Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Filmtabl. auf Onfy bestellen?

    Wählen Sie Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Filmtabl. in der gewünschten Menge, gehen Sie auf die Medikamentenseite und klicken Sie im Warenkorb auf "Kaufen". Wählen Sie die Zahlungsmethode und geben Sie die Lieferadresse an. Glückwunsch! Sie haben Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Filmtabl. bestellt.

  • Wie wird die Bestellung geliefert?

    Wir liefern Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Filmtabl. mit DHL in ganz Deutschland. Nicht nur nach Berlin, Frankfurt, Hamburg, München, Köln, Stuttgart, Dresden, sondern auch in jede andere Stadt in Deutschland. Die Lieferung dauert im Durchschnitt 1 bis 5 Werktage ab Bestelldatum.

  • Wie kann ich für Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Filmtabl. auf Onfy bezahlen?

    Wir akzeptieren Zahlungen per Kredit- oder Debitkarte und per PayPal.

  • Wie kann ich die Bestellung verfolgen?

    Installieren Sie die Onfy-App und melden Sie sich an. Verfolgen Sie Ihr Bestellung online in der App und erhalten Sie Push-Benachrichtigungen über den Zustellstatus Ihres Pakets mit Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Filmtabl..

Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Filmtabl.

# Was ist Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg? Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg sind Tabletten, die den Wirkstoff Ibuprofen enthalten. Dieser Wirkstoff gehört zu den nichtsteroidalen Antirheumatika (NSAR) und ist bekannt für seine schmerzlindernden, entzündungshemmenden und fiebersenkenden Eigenschaften. Die Tabletten sind speziell für die Behandlung von leichten bis mäßigen Schmerzen sowie zur Fiebersenkung entwickelt worden. # Wofür wird Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg angewendet? Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg werden zur Schmerzlinderung bei verschiedenen Arten von Schmerzen eingesetzt, wie zum Beispiel Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und Rückenschmerzen. Sie sind auch wirksam bei der Behandlung von akuten Schmerzen und zur Linderung von Schmerzen bei entzündlichen Erkrankungen. Zudem können sie helfen, Fieber zu senken und Entzündungen zu reduzieren. # Wie schnell wirkt Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg? Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg wirken in der Regel schnell und bieten oft innerhalb von 20 bis 30 Minuten nach Einnahme eine spürbare Schmerzlinderung. Die Wirkung kann je nach Person und Art der Schmerzen variieren, aber generell sorgen diese Tabletten für eine rasche Linderung akuter Schmerzen. # Wie oft darf man Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg am Tag nehmen? Die empfohlene Dosierung von Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg beträgt in der Regel bis zu drei Mal täglich eine Tablette. Es ist wichtig, die maximale Tagesdosis von 1200 mg nicht zu überschreiten und die Tabletten nicht länger als nötig einzunehmen. Bei Unsicherheiten oder anhaltenden Schmerzen sollte ein Arzt konsultiert werden. # Was sind die Nebenwirkungen von Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg? Wie bei allen Medikamenten können auch bei Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg Nebenwirkungen auftreten. Zu den häufigsten gehören Magen-Darm-Beschwerden wie Übelkeit, Sodbrennen oder Magenschmerzen. Seltenere Nebenwirkungen können Kopfschmerzen, Schwindel oder allergische Reaktionen sein. Bei schwerwiegenden Nebenwirkungen wie Hautausschlägen oder Atembeschwerden sollte die Einnahme sofort abgebrochen und ein Arzt aufgesucht werden. # Für was nimmt man Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg? Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg werden zur Behandlung von verschiedenen Arten von Schmerzen eingesetzt. Dazu gehören Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen, Muskel- und Gelenkschmerzen sowie Schmerzen nach Verletzungen. Die Tabletten sind auch geeignet, um Fieber zu senken und entzündungshemmend zu wirken, wodurch sie bei entzündlichen Erkrankungen helfen können.