• Gaviscon Dual Waldfrucht 250 mg/106.5 mg/187.5 mg 16 St Reckitt Benckiser Deutschland bei onfy.de kaufen 20033102
  • Gaviscon Dual Waldfrucht 250 mg/106.5 mg/187.5 mg 16 St Reckitt Benckiser Deutschland bei onfy.de kaufen 20033102
  • Gaviscon Dual Waldfrucht 250 mg/106.5 mg/187.5 mg 16 St Reckitt Benckiser Deutschland bei onfy.de kaufen 20033102
  • Gaviscon Dual Waldfrucht 250 mg/106.5 mg/187.5 mg 16 St Reckitt Benckiser Deutschland bei onfy.de kaufen 20033102
  • Gaviscon Dual Waldfrucht 250 mg/106.5 mg/187.5 mg 16 St Reckitt Benckiser Deutschland bei onfy.de kaufen 20033102
  • Gaviscon Dual Waldfrucht 250 mg/106.5 mg/187.5 mg 16 St Reckitt Benckiser Deutschland bei onfy.de kaufen 20033102

Kunden haben auch gekauft

  • Maaloxan 25Mval null
    -28%
    24,31 €33,99 €
    Maaloxan 25Mval
    100 St·
    0,24 € / St
  • Pantoprazol Dexcel Protect 20 mg null
    -73%
    1,58 €5,75 €
    Pantoprazol Dexcel Protect 20 mg
    14 St·
    0,11 € / St
  • Kijimea Reizdarm pro null
    -11%
    80,09 €89,99 €
    Kijimea Reizdarm pro
    84 St·
    0,95 € / St
  • Emser Halsschmerzspray für Kinder null
    -22%
    10,23 €13,10 €
    Emser Halsschmerzspray für Kinder
    30 ml·
    341,00 € / l
  • Nurofen 400 mg Weichkapseln null
    -36%
    9,88 €15,48 €
    Nurofen 400 mg Weichkapseln
    30 St·
    0,33 € / St
  • Kijimea K53 Advance null
    -11%
    71,19 €79,99 €
    Kijimea K53 Advance
    84 St·
    0,85 € / St
  • Nasenspray-Ratiopharm Erwachsene null
    -56%
    3,45 €7,79 €
    Nasenspray-Ratiopharm Erwachsene
    15 ml·
    230,00 € / l
  • Nasenspray Al 0.1% null
    -49%
    2,54 €4,97 €
    Nasenspray Al 0.1%
    10 ml·
    254,00 € / l
  • Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Filmtabl. null
    -74%
    3,10 €11,84 €
    Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Filmtabl.
    50 St·
    0,06 € / St
  • Restaxil null
    -7%
    41,82 €44,99 €
    Restaxil
    50 ml·
    836,40 € / l
  • Rubaxx Arthro null
    -7%
    39,97 €42,99 €
    Rubaxx Arthro
    50 ml·
    799,40 € / l
  • Equinovo null
    -7%
    118,30 €127,60 €
    Equinovo
    150 St·
    0,79 € / St
  • Ingwer Ginjer Pastillen Bio null
    -11%
    5,31 €5,95 €
    Ingwer Ginjer Pastillen Bio
    40 g·
    132,75 € / kg
  • Gaviscon Dual 500mg/213mg/325mg null
    -31%
    17,33 €24,97 €
    Gaviscon Dual 500mg/213mg/325mg
    24x10 ml·
    72,21 € / l
  • Gaviscon Dual Waldfrucht 500 mg/213 mg/325 mg null
    -28%
    10,03 €13,99 €
    Gaviscon Dual Waldfrucht 500 mg/213 mg/325 mg
    12x10 ml·
    83,58 € / l
  • Neradin null
    -10%
    49,74 €54,99 €
    Neradin
    40 St·
    1,24 € / St
  • Nasenspray Sine Al 1 mg/ml Nasenspray null
    -59%
    3,06 €7,50 €
    Nasenspray Sine Al 1 mg/ml Nasenspray
    15 ml·
    204,00 € / l
  • Gaviscon Dual Kautabletten null
    -29%
    18,36 €25,99 €
    Gaviscon Dual Kautabletten
    48 St·
    0,38 € / St
  • Nasenspray Heumann null
    -58%
    1,85 €4,41 €
    Nasenspray Heumann
    10 ml·
    185,00 € / l
  • Omni-Biotic 10 null
    -20%
    48,69 €60,95 €
    Omni-Biotic 10
    40x5 g·
    243,45 € / kg

Infos zum ProduktGaviscon Dual Waldfrucht 250 mg/106.5 mg/187.5 mg

Wirkstoff
Calcium carbonat (187.5 mg), Natrium alginat (250 mg), Natrium hydrogencarbonat (106.5 mg)
Herstellerland
Deutschland
PZN
20033102
EAN
04150200331025
  • Indikation

    Das Präparat ist eine Kombination aus einem Alginat und zwei Antazida (Calciumcarbonat und Natriumhydrogencarbonat), die auf zweifache Weise wirkt:
    • 1. Bildung einer Schutzbarriere über dem Mageninhalt, um den brennenden Schmerz in der Brust zu lindern, der bis zu 4 Stunden anhalten kann.
    • 2. Neutralisierung überschüssiger Magensäure, um die Schmerzen und Beschwerden zu lindern.
    Dieses Arzneimittel wird zur Behandlung von Beschwerden des gastroösophagealen Rückflusses wie Sodbrennen, saures Aufstoßen und Verdauungsstörungen angewendet, welche z.B. nach Mahlzeiten oder während der Schwangerschaft auftreten können.
  • Art und Weise

    Zum Einnehmen, nach den Mahlzeiten und vor dem Schlafengehen, vor dem Schlucken sorgfältig kauen.
  • Dosierung

    Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.
    Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren: Wenn Beschwerden auftreten, 2 bis 4 Kautabletten nach den Mahlzeiten und vor dem Schlafengehen einnehmen, bis zu 4-mal täglich.
    Kinder unter 12 Jahren: Die Behandlung von Kindern unter 12 Jahren wird nicht,empfohlen.
    Wenn Sie eine größere Menge eingenommen haben, als Sie sollten
    • Wenn Sie zu viel von diesem Arzneimittel einnehmen, ist es unwahrscheinlich, dass dies für Sie negative Auswirkungen hat. Sie können sich jedoch aufgebläht fühlen oder Unterbauchbeschwerden haben. Wenden Sie sich an Ihren Arzt, wenn die Beschwerden nicht andauern.
    Wenn Sie die Einnahme vergessen haben
    • Nehmen Sie nicht die doppelte Menge ein, wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben. Setzen Sie in diesem Fall die Einnahme wie gewohnt fort.
  • Kontraindikation

    Das Präparat darf nicht eingenommen werden,
    • wenn Sie allergisch gegen Natriumalginat, Natriumhydrogencarbonat und Calciumcarbonat oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind.
  • Nebenwirkungen

    Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.
    Wenn Sie eine dieser Nebenwirkungen bemerken, beenden Sie die Einnahme dieses Arzneimittels und wenden Sie sich sofort an Ihren Arzt.
    • Sehr selten (kann bis zu 1 von 10.000 Behandelten betreffen) besteht die Möglichkeit eine allergische Reaktion auf einen der Bestandteile. Zu den Symptomen können Bauchschmerzen, Durchfall, Übelkeit, Erbrechen, Hautausschlag, Juckreiz, Schwindel, Schwellungen von Gesicht, Lippen, Zunge oder Rachen und Atembeschwerden zählen.
    • Die Einnahme großer Mengen von Calciumcarbonat, einem Bestandteil dieses Arzneimittels, kann zu einem Anstieg des pH-Wertes im Blut (Alkalose), einem zu hohen Calciumgehalt im Blut (Hyperkalzämie), einer erhöhten Magensäuresekretion und Verstopfung führen. Diese Erscheinungen treten in der Regel nach einer höheren als der empfohlenen Dosierung auf.
    Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht angegeben sind.
  • Wechselwirkungen

    Einnahme zusammen mit anderen Arzneimitteln
    • Nehmen Sie dieses Arzneimittel nicht innerhalb von 2 Stunden nach Einnahme anderer Arzneimittel ein, da es die Wirkung einiger anderer Arzneimittel beeinträchtigen kann. Dies ist besonders wichtig, wenn Sie Antihistaminika, Antibiotika (Tetracycline und Chinolone wie Norfloxacin), Eisenpräparate, Schilddrüsenhormone, Antimykotika wie Ketoconazol, Digoxin und Betablocker (bei Herzerkrankungen), Neuroleptika (bei psychischen Erkrankungen), Thyroxin, Chloroquin (bei Malaria), Bisphosphonate (bei Osteoporose) und Estramustin (bei Prostatakrebs) einnehmen.
    • Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen, kürzlich andere Arzneimittel eingenommen haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel einzunehmen.
  • Patientenhinweis

    Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen
    • Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen, wenn
      • Sie an einer schweren Nieren- oder Herzerkrankung leiden oder gelitten haben, da bestimmte Salze diese Krankheiten beeinträchtigen können (sprechen Sie mit Ihrem Arzt über den Salzgehalt).
      • Ihr Arzt Ihnen mitgeteilt hat, dass Sie eine Unverträglichkeit gegenüber bestimmten Zuckern haben.
      • Sie schwere Nierenprobleme haben.
      • Sie eine Elektrolytstörung haben, die einen niedrigen Phosphatspiegel im Blut verursacht (Hypophosphatämie).
      • Sie wissen, dass Sie eine verminderte Menge an Magensäure in Ihrem Magen haben, da dieses Produkt weniger wirksam sein kann.
    • Wie bei anderen Antazida-Produkten kann die Einnahme dieses Arzneimittels die Symptome anderer, schwerwiegenderer, zugrunde liegender Erkrankungen verschleiern.
    • Informieren Sie Ihren Arzt, wenn Ihre Symptome länger als 7 Tage anhalten.
    • Kinder
      • Geben Sie dieses Arzneimittel nicht an Kinder unter 12 Jahren. Es besteht ein Risiko für erhöhte Natriumwerte im Blut (Hypernatriämie) bei Kindern mit Nierenproblemen und entzündlichen Magen- oder Darmerkrankungen (Gastroenteritis).
    • Warnhinweise zu ggf. enthaltenen Hilfsstoffen finden Sie in der Gebrauchsinformation.
    Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen
    • Das Arzneimittel hat keinen oder einen zu vernachlässigenden Einfluss auf die Verkehrstüchtigkeit und die Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen.
  • Schwangerschaftshinweis

    Sie können dieses Arzneimittel einnehmen, wenn Sie schwanger sind oder stillen oder beabsichtigen, schwanger zu werden. Wie bei allen Arzneimitteln sollte die Behandlungsdauer so kurz wie möglich sein.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Bestseller

  • Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Filmtabl. null
    -74%
    3,10 €11,84 €
    Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Filmtabl.
    50 St·
    0,06 € / St
  • Voltaren Schmerzgel null
    -36%
    15,95 €24,94 €
    Voltaren Schmerzgel
    180 g·
    88,61 € / kg
  • Pantoprazol Beta 20mg Acid Magensaftresist. Tabl. null
    -73%
    2,15 €7,97 €
    Pantoprazol Beta 20mg Acid Magensaftresist. Tabl.
    14 St·
    0,15 € / St
  • Bepanthen Wund-und Heilsalbe null
    -35%
    12,99 €19,99 €
    Bepanthen Wund-und Heilsalbe
    100 g·
    129,90 € / kg
  • Gelomyrtol Forte null
    -33%
    10,19 €15,20 €
    Gelomyrtol Forte
    20 St·
    0,51 € / St
  • Angocin Anti-Infekt N null
    -38%
    8,05 €12,97 €
    Angocin Anti-Infekt N
    50 St·
    0,16 € / St
  • Grippostad C null
    -41%
    10,42 €17,60 €
    Grippostad C
    24 St·
    0,43 € / St
  • Imodium Akut Lingual null
    -39%
    9,79 €15,97 €
    Imodium Akut Lingual
    12 St·
    0,82 € / St
  • Nasenspray Al 0.1% null
    -49%
    2,54 €4,97 €
    Nasenspray Al 0.1%
    10 ml·
    254,00 € / l
  • Nasenspray-Ratiopharm Erwachsene null
    -56%
    3,45 €7,79 €
    Nasenspray-Ratiopharm Erwachsene
    15 ml·
    230,00 € / l
  • Nasenspray Al 0.05% null
    -50%
    1,95 €3,93 €
    Nasenspray Al 0.05%
    10 ml·
    195,00 € / l
  • Paracetamol Al 500 Tabletten null
    -56%
    0,95 €2,15 €
    Paracetamol Al 500 Tabletten
    20 St·
    0,05 € / St
  • Nasenspray-Ratiopharm Kinder null
    -52%
    2,19 €4,59 €
    Nasenspray-Ratiopharm Kinder
    10 ml·
    219,00 € / l
  • Paracetamol-Ratiopharm 500mg Tabletten null
    -59%
    1,80 €4,39 €
    Paracetamol-Ratiopharm 500mg Tabletten
    20 St·
    0,09 € / St
  • Nasenspray Sine Al 1 mg/ml Nasenspray null
    -34%
    3,56 €5,40 €
    Nasenspray Sine Al 1 mg/ml Nasenspray
    10 ml·
    356,00 € / l
  • Ibuprofen Al Akut 400 mg Filmtabletten null
    -58%
    4,20 €10,02 €
    Ibuprofen Al Akut 400 mg Filmtabletten
    50 St·
    0,08 € / St
  • Paracetamol 500 - 1 A Pharma null
    -57%
    1,08 €2,53 €
    Paracetamol 500 - 1 A Pharma
    20 St·
    0,05 € / St
  • Ibu 400 Akut - 1A Pharma null
    -58%
    4,39 €10,42 €
    Ibu 400 Akut - 1A Pharma
    50 St·
    0,09 € / St
  • Loperamid Akut Aristo 2mg Tabletten null
    -62%
    1,13 €2,99 €
    Loperamid Akut Aristo 2mg Tabletten
    10 St·
    0,11 € / St
  • Thomapyrin Intensiv null
    -40%
    5,89 €9,79 €
    Thomapyrin Intensiv
    20 St·
    0,29 € / St

Vergleich mit anderen Preisen auf Onfy

Datenquellen

Produktdaten werden aus verschiedenen zuverlässigen Quellen bezogen:

Registrierter Arzneimittelhändler

pharmacy-certificate

Gaviscon Dual Waldfrucht 250 mg/106.5 mg/187.5 mg

16 St
Darreichungsform: Kautabletten
Alle Produktinfos ansehen
7,19 €9,97 €
-28%
Sie sparen 2,78 €
(0,45 € / St)
Di. 29. September - Do. 01. Oktober
Lieferung von Petersberg Apotheke

Für Bestellungen bis 40 € (inkl. MwSt.) fällt ein Mindermengenzuschlag von 0.99 € an.

Häufig gestellte Fragen

  • Wie kann ich Gaviscon Dual Waldfrucht 250 mg/106.5 mg/187.5 mg auf Onfy bestellen?

    Wählen Sie Gaviscon Dual Waldfrucht 250 mg/106.5 mg/187.5 mg in der gewünschten Menge, gehen Sie auf die Medikamentenseite und klicken Sie im Warenkorb auf "Kaufen". Wählen Sie die Zahlungsmethode und geben Sie die Lieferadresse an. Glückwunsch! Sie haben Gaviscon Dual Waldfrucht 250 mg/106.5 mg/187.5 mg bestellt.

  • Wie wird die Bestellung geliefert?

    Wir liefern Gaviscon Dual Waldfrucht 250 mg/106.5 mg/187.5 mg mit DHL in ganz Deutschland. Nicht nur nach Berlin, Frankfurt, Hamburg, München, Köln, Stuttgart, Dresden, sondern auch in jede andere Stadt in Deutschland. Die Lieferung dauert im Durchschnitt 1 bis 5 Werktage ab Bestelldatum.

  • Wie kann ich für Gaviscon Dual Waldfrucht 250 mg/106.5 mg/187.5 mg auf Onfy bezahlen?

    Wir akzeptieren Zahlungen per Kredit- oder Debitkarte und per PayPal.

  • Wie kann ich die Bestellung verfolgen?

    Installieren Sie die Onfy-App und melden Sie sich an. Verfolgen Sie Ihr Bestellung online in der App und erhalten Sie Push-Benachrichtigungen über den Zustellstatus Ihres Pakets mit Gaviscon Dual Waldfrucht 250 mg/106.5 mg/187.5 mg.