• Restaxil 30 ml PharmaSGP bei onfy.de kaufen 12895108
  • Restaxil 30 ml PharmaSGP bei onfy.de kaufen 12895108
  • Restaxil 30 ml PharmaSGP bei onfy.de kaufen 12895108
  • Restaxil 30 ml PharmaSGP bei onfy.de kaufen 12895108
  • Restaxil 30 ml PharmaSGP bei onfy.de kaufen 12895108
  • Restaxil 30 ml PharmaSGP bei onfy.de kaufen 12895108
  • Restaxil 30 ml PharmaSGP bei onfy.de kaufen 12895108
  • Restaxil 30 ml PharmaSGP bei onfy.de kaufen 12895108
  • Restaxil 30 ml PharmaSGP bei onfy.de kaufen 12895108

Kunden haben auch gekauft

  • Restaxil Tabletten null
    -12%
    35,29 €39,99 €
    Restaxil Tabletten
    60 St·
    0,59 € / St
  • Rubaxx Arthro null
    -7%
    39,97 €42,99 €
    Rubaxx Arthro
    50 ml·
    799,40 € / l
  • Restaxil Ump B-Komplex null
    -7%
    26,02 €27,99 €
    Restaxil Ump B-Komplex
    30 St·
    0,87 € / St
  • Restaxil Magnesium null
    -12%
    22,99 €25,99 €
    Restaxil Magnesium
    60 St·
    0,38 € / St
  • Restaxil Gel null
    -7%
    27,88 €29,99 €
    Restaxil Gel
    120 ml·
    232,33 € / l
  • Rubaxx null
    -11%
    31,94 €35,99 €
    Rubaxx
    50 ml·
    638,80 € / l
  • Neradin null
    -10%
    49,74 €54,99 €
    Neradin
    40 St·
    1,24 € / St
  • Restaxil Komplex 26 null
    -12%
    52,52 €59,99 €
    Restaxil Komplex 26
    30 St·
    1,75 € / St
  • Rubaxx Schmerzgel null
    -7%
    22,30 €23,99 €
    Rubaxx Schmerzgel
    120 g·
    185,83 € / kg
  • Lindaven null
    -7%
    34,40 €36,99 €
    Lindaven
    50 ml·
    688,00 € / l
  • Spalt Mobil Weichkapseln null
    -7%
    24,15 €25,99 €
    Spalt Mobil Weichkapseln
    50 St·
    0,48 € / St
  • Rubaxx Duo null
    -10%
    41,20 €45,99 €
    Rubaxx Duo
    50 ml·
    824,00 € / l
  • Baldriparan Magnesium null
    -12%
    21,95 €24,99 €
    Baldriparan Magnesium
    60 St·
    0,37 € / St
  • Puresgp Kollagen Peptide null
    -9%
    36,38 €39,99 €
    Puresgp Kollagen Peptide
    300 g·
    121,27 € / kg
  • Rubaxx Komplex null
    -12%
    52,52 €59,99 €
    Rubaxx Komplex
    30x15 g·
    116,71 € / kg
  • Baldriparan Magnesium Plus null
    -12%
    22,83 €25,99 €
    Baldriparan Magnesium Plus
    60 St·
    0,38 € / St
  • Neradin Aktiv null
    -10%
    45,22 €49,99 €
    Neradin Aktiv
    70 St·
    0,65 € / St
  • Deruba Creme null
    -8%
    33,11 €35,99 €
    Deruba Creme
    30 ml·
    1.103,67 € / l
  • Taumea null
    -7%
    37,95 €40,99 €
    Taumea
    50 ml·
    759,00 € / l
  • Baldriparan Stark für die Nacht null
    -12%
    44,83 €50,99 €
    Baldriparan Stark für die Nacht
    120 St·
    0,37 € / St

Infos zum ProduktRestaxil

Produktinformation
Hersteller
Herstellerland
Deutschland
PZN
12895108
EAN
04150128951084
  • Infos zum Produkt

    Nervenschmerzen - Ursachen und Symptome

    Mehrere Millionen Menschen in Deutschland klagen über chronische Schmerzen – eine der häufigsten Formen sind Nervenschmerzen, auch als neuropathische Schmerzen bezeichnet. Nervenschmerzen (Neuralgien) entstehen oft durch geschädigte Nerven, z.B. durch Bandscheibenvorfälle, Ischias-Reizungen, Stoffwechselstörungen oder Verletzungen. Auch muskuläre Verspannungen können eine Rolle spielen. Die Symptome zeigen sich vielfältig: Ziehende, stechende oder brennende Schmerzen im Rücken oder Nacken, muskelkaterartige Beschwerden im ganzen Körper oder Missempfindungen wie Taubheit, Kribbeln in den Füßen oder brennende Schmerzen in den Beinen sind typisch.


    Nervenschmerzen richtig behandeln

    Viele Schmerzmittel wirken bei Nervenschmerzen nicht oder nur wenig, da sie Entzündungen bekämpfen und daher bei Nervenschädigungen nicht helfen. Restaxil kann bei verschiedenen Symptomen von Nervenschmerzen helfen. Besonders häufig sind Rückenschmerzen, die z. B. als ziehend, stechend, ausstrahlend oder plötzlich einschießend beschrieben werden. Andere kämpfen mit brennenden Schmerzen in Beinen oder Füßen, tauben Zehen oder einem Gefühl, als würde man in einem Ameisenhaufen stehen.

  • Anwendungsgebiet

    Restaxil® ist ein homöopathisches Arzneimittel bei Schmerzen. Die Anwendungsgebiete leiten sich von den homöopathischen Arzneimittelbildern ab. Dazu gehören: Neuralgien (Nervenschmerzen).
  • Wirkstoffe

    Restaxil® nutzt eine Kombination von fünf Wirkstoffen, die an verschiedenen Stellen im Körper wirken und mehrere Symptome gleichzeitig bekämpfen:

    Gelsemium sempervirens: Setzt laut Arzneimittelbild im zentralen Nervensystem an und kommt v.a. bei scharfen, schießenden Schmerzen längs einzelner Nervenbahnen in fast allen Teilen des Körpers zum Einsatz. Gefühle, als würden die Glieder von elektrischem Strom durchflossen, werden damit bekämpft.

    Cimicifuga racemosa: Kommt nicht nur erfolgreich bei ziehenden, stechenden und ausstrahlenden neuralgischen Schmerzen im Rücken zum Einsatz, sondern auch bei Neuralgie im Becken und wandernden Schmerzen in allen Nerven. Sie bekämpft sowohl elektrische Schläge im Nacken und Schulterbereich als auch Druck und Schmerz in der Lenden- und Kreuzbeingegend sowie längs des Ischiasnervs. Auch bei Überempfindlichkeit, krampfartigen Schmerzen sowie steifem Nacken und Rücken kann sie helfen.

    Iris versicolor: Wirkt bei ziehenden, reißenden und brennenden Schmerzen im Hüftnerv bis zum Fuß. Auch bei einer Trigeminusneuralgie und Gesichtsschmerzen hat sich die Pflanze laut Arzneimittelbild bewährt.

    Cyclamen purpurascens: Wirkt wiederum bei Schwere in den Füßen und Fersenschmerzen.

    Spigelia anthelmia: Sie hilft laut Arzneimittelbild bei ausstrahlenden Nervenschmerzen sowie Berührungsschmerzen, z.B. beim Auftreten.

  • Einnahme & Dosierung

    Die Tropfen werden unabhängig von den Mahlzeiten und unverdünnt eingenommen.


    Restaxil® Tropfen können je nach Stärke und Verlaufsform der Schmerzen dosiert werden.


    Die empfohlene Dosis für Erwachsene, soweit nicht anders verordnet, beträgt:
    • Bei akuten Beschwerden: bis zu 6 x täglich je 5 Tropfen
    • Bei chronischen Beschwerden: bis zu 3 x täglich je 5 Tropfen
  • Verträglichkeit

    Keine Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln bekannt.
    Keine Nebenwirkungen bekannt: Sicher in der Anwendung, auch bei chronischen Beschwerden.
  • Häufig gestellte Fragen

    1) Wie wirkt Restaxil®?

    Die in Restaxil Tropfen enthaltenen natürlichen Wirkstoffe wurden gemäß dem Ähnlichkeitsprinzip auf die zu behandelnden Nervenschmerzen abgestimmt. Restaxil Tropfen enthält einen einzigartigen Wirkkomplex aus 5 speziellen Arzneipflanzen, die laut Arzneimittelbild an unterschiedlichen Nervenschmerzen und deren Symptomen ansetzen und diese bekämpfen.


    2) Kann Restaxil® auch über einen längeren Zeitraum eingenommen werden?

    Anders als bei vielen chemischen Präparaten sind bei Restaxil Tropfen keine Nebenwirkungen oder Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln bekannt. Deshalb sind die Tropfen auch zur Einnahme bei chronischen Schmerzen geeignet.


    3) Ist Restaxil® gut verträglich?

    Restaxil ist gluten-, fruktose- und laktosefrei, frei von Konservierungs- und Aromastoffen sowie Süßungsmitteln. Darüber hinaus sind bei Restaxil Tropfen keine Nebenwirkungen oder Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln bekannt. Das Produkt sollte nicht eingenommen werden, wenn Sie allergisch gegen einen der Inhaltsstoffe sind.

  • Pflichtangaben

    Restaxil®. Wirkstoffe: Gelsemium sempervirens Dil. D2, Spigelia anthelmia Dil. D2, Iris versicolor Dil. D2, Cyclamen purpurascens Dil. D3, Cimicifuga racemosa Dil. D2. Homöopathisches Arzneimittel bei Neuralgien (Nervenschmerzen). Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.


    Pharmazeutischer Hersteller: Restaxil GmbH, 82166 Gräfelfing
    Restaxil® Tropfen 30 ml PZN 12895108
    Restaxil® Tropfen 50 ml PZN 11222324
    Restaxil® Tropfen 100 ml PZN 19491302


    **Schlereth T. et al., Diagnose und nicht interventionelle Therapie neuropathischer Schmerzen, S2k-Leitlinie, 2019, in: Deutsche Gesellschaft für Neurologie (Hrsg.), Leitlinien für Diagnostik und Therapie in der Neurologie. Quelle: online (abgerufen am 01.12.2020)

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Rezensionen

4,5

von 5

1.322 Bewertungen

von echten Kunden

  • Nutzer
    vor 1 Tag28.09.2026, 13:07
    Schnelle Lieferung funktioniert wirklich bin absolut zufrieden
  • Nutzer
    vor 3 Tagen26.09.2026, 20:37
    Die Lieferung ging sehr schnell.
  • Nutzer
    vor 5 Tagen24.09.2026, 16:41
    vielen Dank für die schnelle Bearbeitung und Lieferung
  • Nutzer
    vor 6 Tagen23.09.2026, 21:06
    Top ,Nervenschmerzen hilft super
  • Nutzer
    vor 11 Tagen18.09.2026, 09:56
    mir hat es damals schon einmal geholfen , daher jetzt bei erneuten Beschwerden wieder.
  • Nutzer
    vor 12 Tagen17.09.2026, 11:10
    Wie immer, alles Prima. Schnelle Lieferung und unkomplizierte Abwicklung Produkt ist Top
  • Nutzer
    vor 13 Tagen16.09.2026, 20:33
    Bisher geht es mir besser brauche kein ibu mehr
  • Nutzer
    vor 13 Tagen16.09.2026, 16:03
    War ein super Einkauf hatte alles super geklappt
  • Nutzer
    vor 15 Tagen14.09.2026, 16:11
    Es braucht seine Zeit bis es wirkt ,man muss es immer nehmen
  • Nutzer
    vor 15 Tagen14.09.2026, 14:37
    Super
  • Nutzer
    vor 18 Tagen11.09.2026, 19:18
    Es hat schon nach einer Woche bei meinem Mann die Polyneuropathie beeinflusst ,er wird nachts nicht mehr wach wegen der Schmerzen
  • Nutzer
    vor 20 Tagen09.09.2026, 12:51
    Spürbare Linderung von der ersten Anwendung an
  • Nutzer
    vor 25 Tagen05.09.2026, 07:17
    Restaxil hat meine Ischia Beschwerden sehr geholfen.
  • Nutzer
    vor 26 Tagen04.09.2026, 08:06
    Sehr gut Zustand
  • Nutzer
    vor 29 Tagen01.09.2026, 09:05
    Ich habe schon länger Probleme mit dem Ischias. Seit dem ich die Restaxil Tropfen nehme, ist es deutlich besser. Kann sie nur empfehlen! 

Vergleich mit anderen Preisen auf Onfy

Datenquellen

Produktdaten werden aus verschiedenen zuverlässigen Quellen bezogen:

Registrierter Arzneimittelhändler

pharmacy-certificate
4,5
·
1322 Bewertungen

Restaxil

30 ml
Speziell gegen Nervenschmerzen, z.B. im Ischias, in Beinen und Füßen oder bei FibromyalgieBekämpft Symptome wie ziehende, ausstrahlende oder stechende SchmerzenLindert Begleiterscheinungen wie z.B. Taubheitsgefühle, Kribbeln oder Brennen Multi-Target-Komplex aus fünf Wirkstoffen, ohne bekannte Neben- oder Wechselwirkungen
Darreichungsform: Mischung
Alle Produktinfos ansehen
27,85 €29,99 €
-7%
Sie sparen 2,14 €
(928,33 € / l)
Mi. 30. September - Fr. 02. Oktober
Lieferung von Zukunfts Apotheke

Für Bestellungen bis 40 € (inkl. MwSt.) fällt ein Mindermengenzuschlag von 0.99 € an.

Häufig gestellte Fragen

  • Wie kann ich Restaxil auf Onfy bestellen?

    Wählen Sie Restaxil in der gewünschten Menge, gehen Sie auf die Medikamentenseite und klicken Sie im Warenkorb auf "Kaufen". Wählen Sie die Zahlungsmethode und geben Sie die Lieferadresse an. Glückwunsch! Sie haben Restaxil bestellt.

  • Wie wird die Bestellung geliefert?

    Wir liefern Restaxil mit DHL in ganz Deutschland. Nicht nur nach Berlin, Frankfurt, Hamburg, München, Köln, Stuttgart, Dresden, sondern auch in jede andere Stadt in Deutschland. Die Lieferung dauert im Durchschnitt 1 bis 5 Werktage ab Bestelldatum.

  • Wie kann ich für Restaxil auf Onfy bezahlen?

    Wir akzeptieren Zahlungen per Kredit- oder Debitkarte und per PayPal.

  • Wie kann ich die Bestellung verfolgen?

    Installieren Sie die Onfy-App und melden Sie sich an. Verfolgen Sie Ihr Bestellung online in der App und erhalten Sie Push-Benachrichtigungen über den Zustellstatus Ihres Pakets mit Restaxil.

Restaxil

✔ Speziell gegen Nervenschmerzen

✔ Einfache Anwendung & individuelle Dosierung

✔ Multi-Target-Komplex aus fünf Wirkstoffen

✔ Ohne bekannte Neben- oder Wechselwirkungen